Motori a quattro tempi: panoramica del mercato
Il motore a combustione esercita su molti modellisti un fascino enorme, spesso inspiegabile e dal carattere quasi magico. Per questo motivo, per l’appassionato irriducibile di motori, il motore a combustione non potrà mai essere sostituito dal motore elettrico. D'altra parte, il motore a due tempi, con il suo regime relativamente elevato e difficile da smorzare, verrà sostituito dal motore a quattro tempi, più semplice da gestire ed ecologico, soprattutto laddove non sono richieste prestazioni elevate. Negli ultimi anni molti club di aeromodellismo sono già passati completamente ai motori a quattro tempi e la maggior parte di essi dovrà seguire l’esempio nel prossimo futuro.
Il motore a quattro tempi rappresenta una vera alternativa ed è adatto alla maggior parte dei modelli. Il rumore stridente, spesso oggetto di critiche, viene completamente eliminato ed è possibile fare a meno di complesse strutture di insonorizzazione quali tubi di risonanza e simili. La maggior parte dei motori a quattro tempi è dotata, al posto di un silenziatore, semplicemente di un tubicino di scarico stretto, il che per il momento è sufficiente, ma lascia aperte ulteriori possibilità di insonorizzazione per il futuro.
Poiché nel carter del motore rimangono più residui di carburante rispetto ai motori a due tempi, l’uso di oli di bassa qualità potrebbe causare fenomeni di ossidazione. È quindi necessario prestare attenzione alla qualità dell’olio – ma questa è una questione di prezzo. Che io utilizzi un olio da due a quattro franchi al chilogrammo o uno che costa da sette a dieci franchi, la differenza deve pur farsi sentire da qualche parte. Ciò dovrebbe poi ripercuotersi anche sul prezzo complessivo del carburante: chi risparmia qui, risparmia nel posto sbagliato! Inoltre, il motore a quattro tempi consuma una frazione del carburante rispetto a un motore a due tempi.
Di seguito vi presentiamo i motori a quattro tempi più diffusi oggi. I dati tecnici si basano sulle informazioni fornite dai produttori e non sono stati verificati dalla redazione. Il bellissimo motore a quattro tempi KALT, da noi presentato in precedenza, non è incluso nella presente rassegna, poiché il produttore giapponese ha temporaneamente rinunciato alla produzione di questo motore a causa dei costi di base troppo elevati. La ricerca presso l’azienda KALT prosegue tuttavia intensamente.

Pagina 30

Sì, 35

O.S. 40

O.S. 120
Gemini

Saito 80 Twin

O.S. 60

Pagina 40

Enya 40

Pagina 45

| Cilindrata | 5 cm³ |
| Alesaggio | 19,3 mm |
| Corsa | 17,0 mm |
| Peso | 320 g |
| Girone di rotazione standard | 2800-10 000 giri/min. |
| Velocità massima | 12 000 giri/min. |
| Elica | da 10×4 a 10×6 |
| Prezzo indicativo | 245 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 5,86 cm³ |
| Alesaggio | 20,95 mm |
| Corsa | 17,0 mm |
| Peso | 345 g |
| Girone di rotazione standard | 2.500-10.000 giri/min. |
| Velocità massima | 12.000 giri/min. |
| Elica | 11×6 |
| Prezzo indicativo | 300 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 6,44 cm³ |
| Alesaggio | 21,2 mm |
| Corsa | 18,4 mm |
| Peso | 340 g |
| Girone di rotazione standard | 2.500-10.000 giri/min. |
| Velocità massima | - |
| Elica | 11×6 |
| Prezzo indicativo | 250 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 6,5 cm³ |
| Alesaggio | 21,0 mm |
| Corsa | 19,0 mm |
| Peso | 340 g |
| Girometria standard | 2.500–10.000 giri/min. |
| Velocità massima | 12 000 giri/min. |
| Elica | da 11×4 a 12×4 |
| Prezzo indicativo | 295 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 6,64 cm³ |
| Alesaggio | 22,30 mm |
| Corsa | 17,0 mm |
| Peso | 365 g |
| Girometria standard | 2500–10000 giri/min |
| Velocità massima | 12.000 giri/min |
| Elica | da 12×4 o 11×6 a 10×6 |
| Prezzo indicativo | 300 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 7,5 ccm |
| Alesaggio | 22,4 mm |
| Corsa | 14,0 mm |
| Peso | 380 g |
| Giradischi standard | 2500–10 000 giri/min. |
| Velocità massima | 12 000 giri/min. |
| Elica | 11×7½ |
| Prezzo indicativo | 345 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 9,95 cm³ |
| Alesaggio | 24,0 mm |
| Corsa | 22,0 mm |
| Peso | 560 g |
| Girone di rotazione standard | 2000–10 000 giri/min. |
| Velocità massima | – |
| Elica | 12×6 |
| Prezzo indicativo | 340 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 13 cm³ |
| Alesaggio | 21,0 mm × 2 |
| Corsa | 19,0 mm × 2 |
| Peso | 770 g |
| Intervallo di giri standard | 2500–9000 giri/min. |
| Velocità massima | 10 000 giri/min. |
| Elica | 14×6 |
| Prezzo indicativo | 725 franchi svizzeri |

| Cilindrata | 19,90 cm³ |
| Alesaggio | 24,0 mm × 2 |
| Corsa | 22,0 mm × 2 |
| Peso | 980 g |
| Intervallo di velocità standard | 2000–9000 giri/min. |
| Velocità massima | – |
| Elica | 17×6 |
| Prezzo indicativo | 900 franchi svizzeri |

CORSAIR F4U – UN WARBIRD DALL’ASPETTO SUCCESSO

52. COPPA DELLE ALPI 2026

APPROFONDIMENTI SULLA STORIA DELL’AVIAZIONE ACQUATICA

GIORNATA DI PROVA PRESSO L'MFV WETTINGEN

LA STORIA DEL PC-21

Novità da HEBU

EURO CONTEST GLIDER ACRO TOUR AUSTRIA 2026

TEAM MANAGER «THIS» BOSSHARD

CAPISCI COSA INTENDO? 125 ANNI DELL’AERO CLUB SVIZZERO

34° CAMPIONATO ALPINO DI MODELLISMO AEREO DI HAHNENMOOS

CAMPIONATI EUROPEI F3A A ST-MACAIRE, FRANCIA

BENVENUTO, NUOVO MEMBRO!

VOLO LIBERO IN PIENA ESTATE

COUPE DES ALPES – OSSERVARE E IMPARARE

GEMELLAGGIO

ORGOGLIO E BUONE IDEE

DALLA GIOVENTÙ PER LA GIOVENTÙ

ATOM, IL NUOVO AEREO A DOPPIO PIANO DELLA CPLR

FESTIVAL ESTIVO 2026 PRESSO LA MG USTER

PICCOLI VELISTI CHE PRENDONO ESEMPIO DAGLI ALTRE

Novità su Leomotion.com

HORIZON HOBBY/LEMACO NEWS:MICRO OV-10 BRONCO 645 MM VON E-FLITE

RICORDI

NOTIZIE DA HEBU

REGIONE NOS – UN CENTRO DI ECCELLENZA PER IL VOLO ELETTRICO

DA 0 A 100

70 ANNI DEL GRUPPO DI AEROMODELLISMO DI NIDWALDEN
